Болеет ребенок: 9 часто задаваемых вопросов про больничный

  • 131
Болеет ребенок: 9 часто задаваемых вопросов про больничный

Все дети болеют. Кто-то чаще, кто-то реже, но, как правило, всегда не вовремя. Мы не можем оставлять их дома одних и вынуждены брать больничный лист. Как правильно его оформить и кто имеет на него право? Разберем эти и другие вопросы, с которыми вынужденно сталкиваются родители.

Кто может оформить больничный лист?

Прежде всего лист временной нетрудоспособности, чтобы ухаживать за заболевшим малышом, могут оформить, конечно же, его родители: мама или папа. Однако на них список не заканчивается. На самом деле, бабушка, дедушка или любые другие родственники, в том числе старшие сестры и братья, также имеют право уйти на больничный. Если они трудоустроены официально, и их работодатели перечисляют страховые взносы в Фонд социального страхования, то по закону они имеют право оставаться дома, пока ребенок окончательно не поправится. Для этого не обязательно проживать вместе с ребенком или предоставлять справку о родстве на своем рабочем месте.

Можно ли ухаживать за ребенком вдвоем?

Ухаживать - можно, но вот больничный лист положен только одному члену семьи. Правда за время болезни малыша на больничном все же могут посидеть двое родственников. Такое возможно в случае, если первые семь дней, например, листок нетрудоспособности оформляется на маму, а потом он закрывается и выписывается новый - уже на папу.

Кто оплачивает больничный?

Если болеет ребенок и больничный лист связан именно с этим, то весь оплачиваемый период идет за счет средств ФСС. В этом случае работодатель свои деньги не тратит. А вот если взрослый оформляет больничный лист по причине своей болезни, то первые три дня ему оплачивает именно организация, в которой он официально трудоустроен.

Сколько дней больничного оплачивается?

Все зависит от возраста ребенка и классификации болезни. 60 дней за год оплачиваются при общих случаях, код 09, и до достижения ребенком семи лет. Есть определенный список заболеваний, указанных в Перечне Приказа Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 N 84н (код 12), при которых оплачиваются 90 дней в год. При этом “сидеть” на больничном вы можете и больше. Просто все остальные дни вам оплачиваться не будут.

Есть ли разница, где лечиться?

Безусловно. Существует 255-ФЗ статья 7 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно ей, при лечении в стационаре все дни оплачиваются исходя из страхового стажа, а при домашнем лечении только первые десять дней оплачивается исходя из страхового стажа, а последующие пятьдесят процентов - от среднего заработка.

Как считают дни?

Выплаты по больничному листу идут за календарные дни болезни. Даже если ребенок болел на праздниках, когда вы и не должны были ходить на работу, этот период будет вам оплачен.

Можно ли быть одновременно и в отпуске, и на больничном?

Можно, однако, если вы находитесь в отпуске, то выплаты по больничному листу вам не положены. Это касается всех видов отпусков: ежегодного, без сохранения, по беременности и родам, по уходу за ребенком до трех лет. Исключение сделают лишь для тех, кто работает неполный день или на дому, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком. И даже если больничный накладывается на ежегодный отпуск, то каникулы вам не продлят. Вот если бы вы болели сами и брали больничный по этой причине, тогда отпуск бы продлили.

Как оплачивается больничный?

Оплата листка нетрудоспособности зависит от вашего стажа и вида лечения, дома вы лечитесь или в больнице. В случае если страховой стаж больше восьми лет, то выплачивается 100% среднего заработка. Если стаж составляет от пяти до восьми лет - 80%. Меньше пяти лет - только 60%. При этом средний заработок рассчитывается за два прошедших года и делится на 730 дней.